19.09.2014 08:25
Новости.
Просмотров всего: 3849; сегодня: 1.

Названы имена финалистов Международной открытой литературной Премии "Куликово поле"!

Названы имена финалистов Международной открытой литературной Премии

Новая для России Премия в области гражданской литературы была организована 3 июля 2014 года по инициативе известного писателя Сергея Шаргунова. В непростое для "русского мира" время, Премия призвана возвратить слову "патриотизм" исконное звучание, присущее лучшим образцам творчества русских классиков. Укрепить вековые братские связи между народами, которые имеют общую историю и культуру и составляют единство «русского мира».

Главным поводом к учреждению Премии стал трагический уход из жизни православного поэта Вадима Негатурова - поэт погиб 2 мая 2014 года во время печально известного противостояния на площади Куликово поле. В страшные для Одессы минуты, автор "Марша "Куликова поля" встал на защиту своего народа от насилия и фашизма, и смерть его стала образцом подлинного героизма, верности гражданским убеждениям.

Буквально с первых дней проведения Премия закрепила за собой статус "народной" - организаторы стремились обеспечить наиболее широкое участие как профессиональных литераторов, так и авторов-любителей. Были сняты все идеологические, территориальные и возрастные барьеры. На призыв увековечить имя поэта откликнулись сотни авторов со всего мира - за два месяца проведения конкурса на соискание Премии "Куликово поле" поступило более 1500 заявок в номинациях Проза, Поэзия и Публицистика. Произведения приходили на официальный почтовый ящик Премии, публиковались в специально созданных сообществах в социальных сетях, а также в рамках параллельного конкурса #яродинулюблю на книжных порталах Bookmix и LiveLib.

Прием работ длился до 1 сентября. В состав жюри Премии вошли известные литераторы, издатели, общественные деятели, поддержавшие идею провести литературный конкурс в память о Вадиме Негатурове.

На протяжении двух месяцев экспертный совет Премии "Куликово поле" проводил тщательный отбор произведений, чтобы предоставить членам жюри свой список рекомендаций на включение авторов в лонг-лист. "Длинный список" номинантов на победу был оглашен 12 сентября, а через пять дней участникам и налюдателям Премии был представлен короткий список из 9 финалистов - претендентов на обладание Международной открытой литературной Премией "Куликово поле"!

В него вошли:

в номинации «Поэзия»:

Александр Бобров

Максим Замшев

Николай Зиновьев

в номинации «Публицистика»:

Денис Гуцко

Всеволод Непогодин

Андрей Скрипцов

в номинации «Малая проза»:

Александр Бондаренко

Игорь Вереснев

Дмитрий Новиков

Торжественная церемония вручения Международной открытой литературной Премии “Куликово поле” состоится в московском Центральном доме литераторов 23 сентября 2014 года. Начало мероприятия - в 19:00.

В этот день будут объявлены 3 победителя, по одному автору в каждой из номинаций - они разделят между собой призовой фонд Премии, который составляет 300.000 рублей. Остальным номинантам Премии будут вручены памятные дипломы.

Мероприятие открыто для всех желающих – вход свободный!

Билеты на Церемонию можно будет получить заранее в Центральном доме литераторов. Или за полчаса до мероприятия у организаторов – сбор гостей начинается в 18:30 в холле ЦДЛ.

Адрес: г. Москва, ул. Б.Никитская, д. 53 (ст. метро Баррикадная).

По любым вопросам связаться с организаторами Церемонии вручения Международной открытой литературной Премии «Куликово поле» Вы можете по электронной почте.

Спасибо за внимание!


Ньюсмейкер: Сайт памяти Вадима Негатурова — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...