01.03.2018 20:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 86129; сегодня: 10.

Молодежный литературный форум: чем живут молодые писатели Петербурга

Молодежный литературный форум: чем живут молодые писатели Петербурга

В первый день весны в городе на Неве собрались писатели и поэты, блогеры и журналисты, деятели науки и искусства, издатели и бизнесмены, чтобы обсудить актуальные вопросы российской и мировой литературы, а также поделиться своим опытом.

Открыла форум председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина. Она подчеркнула, что этот форум появился благодаря инициативе молодой петербурженки Анастасии, которая победила на всероссийском форуме «Таврида».

«Конечно, в городе великих писателей и поэтов, городе романтичных мостов и уютных двориков, в самом читающем городе нашей страны обязательно должен проходить молодежный литературный форум. Мы постарались подготовить для Вас насыщенную, интересную программу. Возможно, на этом форуме у вас появятся новые идеи. Мы с Вами их с удовольствием доработаем, поддержим, а может разовьем в масштабные новые проекты. На площадке под названием «Артмуза» я желаю вам вдохновения и найти свою музу, которая поможет вам творить долгие годы на благо Санкт-Петербурга», - сказала Рената Абдулина.

К дискуссии присоединились эксперты литературного сообщества, которые рассказали об основных тенденциях в развитии мировой и российской литературы, отношении к молодым русским писателям за рубежом, необходимости продвижения русского языка и отечественной литературы в молодежной среде.

Петербургский молодежный литературный форум за один день представил 4 образовательные секции: «Я – писатель», «Я – читатель», «Я – оратор», «Я – издатель» и 8 обучающих площадок. Мероприятие посетили 200 участников и 16 спикеров из Москвы и Санкт-Петербурга.

Гости мероприятия смогли принять участие в образовательных мастер-классах и лекциях. Секции были сконцентрированы на практических решениях главных вопросов и проблем, возникающих на пути начинающих авторов.

Так, Влад Маленко, поэт и автор басен, основатель и руководитель Московского театра поэтов, художественный руководитель поэтической лаборатории «Есенин – центр», член Союза писателей и Союза театральных деятелей России провел мастер-класс по актерскому мастерству. Он рассказал о том как театр и литература соприкасаются, показал приемы разных театральных школ, полезных для начинающих авторов, и рассказал как держаться перед аудиторией, чтобы зрители и слушатели почувствовали именно ту эмоцию, что автор хотел передать. А еще рассказал о том, как подготовить книгу к изданию и выстроить работу с редактором.

Дмитрий Миропольский, российский предприниматель, прозаик и киносценарист, поделился собственными рекомендациями по созданию авторской версии сюжета произведения.

Как правильно читать и выбирать книги, рассказала Ольга Косогор, руководитель Отдела культурных программ Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского.

Саша Филипенко, белорусский прозаик, автор романов «Красный крест», «Травля», «Бывший сын» и «Замыслы», лауреат «Русской премии» поделился своей истории успеха и становления профессиональным писателем.

О том, где искать вдохновение и как правильно вести личный блог говорили Надежда Делаланд и Мария Сухобская.

Особенностями поэтической грамотности и методиках скорочтения обучали участников Наталья Романова и Анастасия Клюшина.

Игорь Малышев, Алена Агрикова и Лиза Зорина, провели лекции на темы того, как работать с иллюстрациями и правильно выбирать издательство, как стать успешным оратором и преуспевающим сценаристом.

Особое внимание образовательных секций было уделено молодежным проектам в российской культуре и опыту их реализации. Об этом рассказала поэтесса и литературовед Стефания Данилова.

Также на форуме говорили о технологических решениях в литературе, web-проектах и мобильных приложениях для читателей и писателей – своим опытом поделились Юлия Добровольская и представители издательства Acta Diurna. Даниэль Орлов, писатель, издатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, президент фонда «Русский текст», рассказал об апологии современного романа, зачем, о чем и, главное, для кого стоит писать книги. Эксперты поговорили о книжных новинках, о том, что действительно стоит включить в школьную программу по литературе, как стать успешным писателем в России и насколько реально жить только на доходы от написания книг.

На главной сцене форума выступили современные российские поэты и писатели.

В холле музея современного искусства «Артмуза» прошла художественная выставка, где ученики и студенты образовательных учреждений Санкт-Петербурга представили свои иллюстрации к пьесам, романам и поэмам, в том числе «Вишневый сад» Антона Чехова, «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, «Скажи-ка, дядя…» Михаила Лермонтова и другие.

Петербургский молодежный литературный форум послужил эффективной площадкой для плодотворного взаимодействия и живого общения студентов и молодых авторов с опытными российскими писателями и успешными издателями.

Форум организован Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.


Ньюсмейкер: Петербургский молодежный литературный форум — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...