17.05.2018 08:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 48206; сегодня: 2.

В Михайловском манеже состоится Конгресс писателей России

В Михайловском манеже состоится Конгресс писателей России

17 мая состоится открытие XIII Санкт-Петербургского международного книжного салона, приуроченного к 315-летию со дня основания Северной столицы.
С 17 по 20 мая 2018 года в Михайловском манеже г. Санкт-Петербурга состоится Конгресс писателей России в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона. Организаторами мероприятия являются Правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз, при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
Михайловский Манеж и прилегающие к нему улицы: Малая Садовая и Кленовая аллея превратятся в огромный Книжный квартал, общей площадью 50 000 м2, с интерактивными и концертными площадками, сценами, выставочными экспозициями, игровыми павильонами и шатрами. Более двухсот издательств со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья представят новинки художественной, детской, образовательной, научно-популярной, исторической и справочно-энциклопедической литературы.
В культурной и деловой программе мероприятия примут участие эксперты международного и федерального уровня, официальные лица, руководители издательств, книготорговых сетей, российские и международные эксперты, писатели, представители различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представители библиотечного и образовательного сообществ.
По уже сложившейся традиции в торжественной церемонии открытия 17 мая примет участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
После официального открытия последует основное идеологическое событие Конгресса писателей России - Пленарное заседание “Человек читающий - человек успешный”. Идеология его заключается в том, что как бы не развивались технологии, именно книга дает возможность человеку мыслить и идти к успешному будущему. Важно отметить, что в данном контексте понятие “книга” упоминается не как развлекательное чтение, а как инструмент познания мира, способ научиться самообразовываться, именно в такой роли книга позволит человеку стать разноплановой личностью с широким кругом знаний и умений. В заседании примут участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, президент Российского Книжного Союза Сергей Степашин.
В программе конгресса в этом году примут участие такие известные писатели, специалисты в области книгоиздания, книгораспространения, творческой и выставочной деятельности как Гузель Яхина, Ксения Букша, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Сергей Носов, Алексей Сальников, Александр Архангельский, Дмитрий Воденников, Александр Бобров, Александр Кердан, Андрей Фролов, Павел Позднеев, Николай Старченко, Александр Липницкий и др.
Международный статус обеспечивают гости из Великобритании, Франции, Польши, Эстонии, Финляндии, Молдавии, Сербии и других стран. В этом году почетным гостем станет автор книги «Красота» - министр обороны Сербии Александр Вулин. Специально, для участия в Книжном Салоне приедут писатель и культуролог из Англии Александр Кан, руководитель проектов финского Фонда «Cultura» Аннели Ойала и другие интересные персоны из разных стран мира.
Адрес для проезда: г. Санкт-Петербург, Манежная площадь 2, Михайловский манеж.


Ньюсмейкер: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...