22.11.2016 20:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 12751; сегодня: 3.

Творческий вечер Татьяны Маруговой в Государственном музее А.С. Пушкина

Творческий вечер Татьяны Маруговой в Государственном музее А.С. Пушкина

А завтра может много изменить…

По подвигу, как водится, – награда.

Придётся, может, много пережить,

Но только Бога обвинять не надо…

18 ноября в Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке состоялся творческий вечер Татьяны Маруговой, на котором поэтесса представила свой сборник стихов «Уроки бытия».

На встрече царила удивительная атмосфера, словно все присутствующие вдруг оказались в литературно-музыкальном салоне XIX века: изысканная обстановка пушкинского дома, живая музыка, титулованные гости и, конечно, – талантливые стихи.

За последнее столетие роль поэзии неоднократно менялась, но она по-прежнему ищет ответы на самые главные вопросы бытия. Татьяне Маруговой удалось найти путь к сердцам читателей в XXI веке, ведь люди любят, переживают, задумываются о вечном независимо от того, какой год сейчас на календаре.

Вечер открыла заслуженный работник культуры, академик РАО Наталья Ивановна Михайлова - заместитель директора Государственного музея А.С. Пушкина по научной работе. Она поздравила присутствующих с выходом в свет нового поэтического сборника поэта.

Вела встречу сама Татьяна, и гостям представилась возможность насладиться не только превосходными стихами, но и их удивительно искренним и выразительным исполнением. Этот вечер в Государственном музее А.С. Пушкина стал настоящим поэтическим праздником более чем для ста сорока гостей.

Настоящим украшением вечера стало выступление народной артистки России Ирины Мирошниченко. Она прочитала цикл из 13 стихотворений автора, оценив при этом их необычайно высокий уровень. Как отметила актриса, Татьяне удается писать о себе, но при этом говорить о каждом. «Мне казалось, что я читаю о себе...», - поделилась Ирина. Декламировал стихи и Евгений Гусев – талантливый актер и режиссер. Искренние и пронзительные строки звучали из уст сына Татьяны – Александра Маругова.

Особую атмосферу создавала живая музыка в виртуозном исполнении музыкантов –

лауреата международных конкурсов, лауреата Двенадцатого международного конкурса им. П. И. Чайковского Дмитрия Онищенко и солиста Московской филармонии, победителя международного конкурса им. И. Брамса в Австрии скрипача Никиты Буднецкого.

Как и прежние сборники стихов Татьяны Маруговой, «Уроки бытия» иллюстрировал заслуженный художник Республики Марий Эл Сергей Алдушкин. В своем выступлении он подчеркнул, что многолетняя дружба с Татьяной Маруговой сыграла огромную роль в его творческой жизни. Художник сделал Татьяне трогательный подарок – картину, репродукция которой была использована в оформлении обложки нового сборника. В фойе музея весь вечер гости могли насладиться экспозицией из девяти акварелей художника, входящих в болдинский цикл произведений.

Это уже седьмая книга поэтессы, подробная летопись жизни, в которой она побуждает читателя сопереживать и заставляет почувствовать глубину и горечь своего опыта. Татьяна Никольская – редактор поэтессы, доцент Литературного института имени А. М. Горького говорит о новом сборнике следующее:

«Лирическую героиню не охватывает жажда мести, она не разочаровывается в жизни, а продолжает смотреть на окружающий мир с любовью и радостью. Где же истоки такой силы? Они – в особом отношении ко всему происходящему: земной путь человека – это уроки бытия, пройти которые надо от начала и до конца. Лишь окончив эти «земные университеты», душа готова к встрече с Отцом Небесным».

Высоко оценила творчество Татьяны Маруговой лауреат многочисленных литературных премий, поэтесса и переводчица Людмила Васильевна Щипахина – автор вступительной статьи к сборнику «Уроки бытия»:

«Читайте стихи – и вы проникнитесь всем этим несказанным светом! Рассуждать о стихах или анализировать их – дело неблагодарное, ведь поэт сам всё сказал о себе, своих чувствах и своей душе. Что ещё ждём мы, читая и перечитывая эти строки? Что ищем для себя? Почему всё же хочется о них и говорить, и повторять, и размышлять? Просто в них слишком много созвучного, успокаивающего: ведь непростые жизненные ситуации случаются постоянно, и мы ищем пути преодоления себя, а стихи в этом – первые помощники».

С речью к героине вечера гостям и её гостям обратились руководитель Высших литературных курсов, известный поэт, публицист Валентин Васильевич Сорокин и крупный татарский писатель Ринат Мухамадиев.

Добрые слова в адрес талантливого автора прозвучали из уст Сажи Зайндиновны Умалатовой – российского политического деятеля, председателя «Партии мира и единства», основательницы общероссийского общественного движения «В поддержку политики Президента РФ».

Кульминацией вечера стало вручение Татьяне ордена «Национальное достояние» за выдающийся вклад в работу Московского фонда мира. Награду вручил председатель правления Фонда Эдуард Яковлевич Дубинский.

В большую литературу выпускница Высших литературных курсов Татьяна Маругова пришла относительно недавно, но успела многое: выпустить семь сборников стихов; стать членом Союза писателей России; создать активный творческий союз с редакцией патриотического журнала «Родная Ладога». И тем не менее, насколько бы ни был широк круг ее интересов, все эти годы главным призванием Татьяны оставались стихи, в которых живут доброта, искренность, чистота. Все то, чему стоит учиться...


Творческий вечер Татьяны Маруговой в Государственном музее А.С. Пушкина

Творческий вечер Татьяны Маруговой в Государственном музее А.С. Пушкина

Творческий вечер Татьяны Маруговой в Государственном музее А.С. Пушкина


Ньюсмейкер: Поэтесса Татьяна Маругова
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...