16.08.2019 10:43
Новости.
Просмотров всего: 3959; сегодня: 2.

Книги ИД «Русское слово» вдохновили школьников на съёмки фильмов

Подвёл итоги XVII фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья!», направленный на популяризацию детской художественной литературы, пропаганду и поддержку детского чтения, развитие интереса к книге как важному фактору формирования мировоззрения ребёнка, становления его культуры, литературного творчества, устной и письменной речи, образовательного уровня. Этот книжный праздник уже стал ежегодным, благодаря книготорговой компании «Амиталь» и администрации городского округа город Воронеж.
В фестивале 2018/19 учебного года приняло участие около 20 тысяч юных читателей в возрасте от 4 до 16 лет из 233 образовательных учреждений: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов.
Для юных читателей проводились встречи с писателями, бесплатные экскурсии, на которых ребята знакомились с историей создания книг и славянской письменности, с современными возможностями полиграфии. Дети участвовали в мастер-классах и конкурсах.
Издательство «Русское слово» представило на детский суд такие книги:
- «Князья удельной Руси» Л.Е. Морозовой;
- «Чёрным по белому. Рассказы о книгах» М. Ильина из серии «Кладезь знаний»;
- «Кюхля», исторический роман Ю.Н. Тынянова;
- «Ханский ярлык», историческая повесть Б.В. Изюмского.
Дети, участвовавшие в конкурсе «Юных литературных критиков», высказали своё мнение о сюжетах литературных произведений, о героях и их поступках, оценивали язык книги, её оформление.
Тимур Боков, ученик 4 «А» класса, МБОУ СОШ № 100 г. Воронежа, для рецензии выбрал книгу Михаила Ильина «Чёрным по белому»:
«С первых страниц я понял, что это необычное произведение, написанное необычным автором. Ведь он написал не просто книгу, а книгу о книге в рассказах! Сухие научные факты М. Ильин делает живыми и интересными, отправляя читателей в невероятное путешествие во времени. Я прочитал книгу с интересом и хотел бы рекомендовать её любознательным школьникам, которые хотят расширить свой кругозор и развить творческое мышление».
Участники конкурса на лучший буктрейлер «Смотрим и читаем книгу!» — юные читатели делали короткие видеоролики о любимой книге, визуализируя её содержание, самые яркие и узнаваемые моменты.
Работая над буктрейлерами, ребята писали сценарии, продумывали содержание, снимали видеосюжеты, создавали мультипликацию, использовали различные аудио-, видео- и фотоматериалы. Умело их компонуя, дети создавали интересные, весёлые, живые, глубокие, содержательные, патриотичные, юмористические, а порой даже философские рекламы.


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/62811/
E-mail: rs@russlo.ru
Телефон: +7 (495) 969-24-54
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...