20.05.2020 15:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 6062; сегодня: 1.

Дом Дружбы народов Чувашии - участник литературного флешмоба

Дом Дружбы народов Чувашии - участник литературного флешмоба

Дом Дружбы народов Чувашской Республики приглашает руководителей национально-культурных объединений Чувашии, иностранных студентов, обучающихся в вузах и ссузах республики, жителей города Чебоксары принять участие в международном литературном флешмобе «Читаем Константина Иванова».

Видеоролики, записанные руководителями национально-культурных объединений, и присланные на электронную почту Дома Дружбы народов Чувашии ddn21nac@mail.ru, будут размещены на интернет-странице "В контакте", сайте отраслевого регионального министерства  - Минкультуры Чувашии, а информация об участии - опубликована в средствах массовой информации республиканского, российского и международного уровней. Приветствуются авторские  художественные переводы фрагментов данной поэмы, выполненные впервые.

Старт флешмобу в Чувашской Республике даст 22 мая 2020 года министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова.

Приглашаем всех желающих принять участие в данной акции, которая в этом году по мнению организаторов приобретёт статус международной.

Поэма "Нарспи"  чувашского поэта Константина Иванова является той самой литературной жемчужиной, вершиной творчества чувашского поэта и классикой чувашской литературы, которая переведена на сегодняшний день на 16 языков мира и народов России : русский, английский, азербайджанский,венгерский, марийский, мордовский (эрзя), немецкий, болгарский, украинский, башкирский, туркменскийц, татарский, якутский, удмуртский, итальянский и многие другие.

По мотивам поэмы написана опера "Нарспи" композитором Григорием Хирбю. В столице Чувашии есть улица Нарспи, торговые точки одноименного названия. Именами главных героев поэмы жители называют детей.

В кинематографе в 2014 году создан фильм режиссёром Андреем Васильевым "Нарспи". В школах Чувашии поэма входит в обязательную программу по чувашскому языку и литературе.

Флешмоб призван напомнить и рассказать через строки произведения о судьбе чувашской женщины в дореволюционной Чуваши, действительность тех времен, и истинное положение чувашской женщины. Не случайно у автора произведения главный герой Сетнер - сирота, несмотря на то, что его старушка-мать была жива.

Жители Чувашской Республики смогут , не выходя из дома, в режиме реального времени читать текст поэмы классика чувашской литературы Константина Иванова  "Нарспи". Произведение написано  молодым талантливым поэтом, к сожалению, прожившим недолгую жизнь.

27 мая 2020 г. исполняется 130 лет со дня рождения классика чувашской поэзии, переводчика, педагога, автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Иванова. В честь этой даты Минкультуры Чувашии объявляет о Международном литературном флешмобе «Читаем К. Иванова». Он стартует 22 мая 2020 года и основная его цель – привлечь внимание к чувашской литературе и популяризировать творчество К.В. Иванова в социальных сетях. Кстати, поэма «Нарспи» переведена на многие языки народов мира.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/ddn21?w=wall-177820100_436
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...