01.10.2021 15:23
Новости.
Просмотров всего: 14369; сегодня: 3.

Духовная связь России и Италии

Духовная связь России и Италии

В этом году мир отмечает 200-летие со дня рождения двух великих русских писателей – Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова. Чем дальше в истории, тем ярче светит талант двух мыслителей, оказавших и оказывающих влияние на умы всего человечества.

Удивительно, что и Ф.М. Достоевский, и Н.А. Некрасов, и Л.Н. Толстой, М. Горький и много других русских писателей оказывается духовно связанными с Италией, своей вечной красотой и бессмертной поэзией влияющей на них и притягивающей лучшие умы России, создавшие здесь свои вписанные в историю всего человечества творения.

12 апреля 1857 года Николай Алексеевич Некрасов пишет Льву Николаевичу Толстому: «Жаль, что Вы теперь не в Риме. Все эти дни я смотрел разные религиозные дивы, подобных которым нигде нельзя увидать, кроме Рима. Сейчас воротился с самой эффектной церемонии. Папа с балкона благословлял народ и кидал буллы. Огромная площадь Св. Петра битком была набита народом и экипажами. Зрелище удивительно красивое - в размерах колоссальных. Сегодня вечером Св. Петр будет весь мгновенно освещен - пойду смотреть».

Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов оба связаны со Флоренцией, - здесь они уходили от мира в творчество, от сиюминутного в бессмертие, открывая  читателю новые грани своего таланта, наиболее полно открывающегося миру в этой атмосфере свободы и вдохновения, божественной эстетики  античной культуры, неуловимо витающих вокруг старинных храмов и дворцов Тосканы. И эта тоска по свободе творчества, свободе духа из Италии перекочевала на страницы произведений русских писателей, тем самым породнивших невидимыми духовными нитями Россию и Италию, русское и итальянское художественное мышление.

Италия тоже помнит своих русских сынов – в Италии помнят и любят Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого и А. Фета и других впитавших дух Италии, припадающих к ней в особо тяжелые периоды жизни и передавших его русскому читателю. "Именно для русского сознания Италия обретает особую ценность и притягательность", - неслучайно писал Н.А. Бердяев.

В 2021 году на кафедре «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» Московского государственного психолого-педагогического университета был издан сборник научных статей, посвященных 200-летию Ф.М. Достоевского:

Буквально через несколько дней после выхода книги изданием заинтересовалась Культурная ассоциация «Друзья Великой России», которая стремится стать культурным и художественным пространством, в рамках которого возможно осуществление культурного и информационного обмена достижениями в таких важных областях как искусство, культура, музыка и история России, возрожденном в столь выразительной среде, как Италия. Италия всегда была местом притяжения для русской культуры, которая, в свою очередь, оказывала и оказывает влияние на культурные тенденции “Bel Paese”, как написано в задачах ассоциации.

Культурная ассоциация «Друзья Великой России» выдвинула сборник «Достоевский и Италия», инициатором и главным вдохновителем которого стала доктор филологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета И.В. Дергачева, на Интернациональную премию А.С. Пушкина. Каждые два года ассоциация проводит в Риме Международную Пушкинскую премию, которая становится прекрасной возможностью для создания пространства для творчества, наилучшим образом раскрывающего близость и взаимопроникновение двух наиболее важных мировых культур. Ассоциация стремится стать ориентиром не только для выходцев из России, но и для всех тех, кто ощущает себя причастным к великим ценностям культурного наследия и хотел бы рассказать о значимости собственного опыта погружения в русскую и итальянскую культуры, что отмечено как основная цель Ассоциации «Друзей Великой России».

Такая быстрая реакция Италии на научный сборник, вышедший в России, - свидетельство неразрывности российско-итальянского художественного наследия и  взаимовлияния двух культур.

Автор: С.М.Махмудова, доктор филологических наук, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета.

Тематические сайты: Литература: произведения, издания, авторы, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Италия
Сайты столиц стран: Италия - Рим

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru/people/85/1930
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...