02.08.2024 14:29
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10960; сегодня: 8.

Международная премия мира должна быть безжалостной к неправде

Международная премия мира должна быть безжалостной к неправде

Обладателя Первой международной премии мира имени Льва Николаевича Толстого назовут на Исторической сцене Большого театра 9 сентября, в день рождения классика. Жюри предстоит определить лауреата-миротворца, который борется за права человека, прекращение гонки вооружений и вносит вклад в противодействие угрозе третьей мировой войны. 

О том, есть ли сейчас на политической арене фигуры такого масштаба, какие мировые лидеры действуют по принципам, близким автору "Войны и мира", и кто будет участвовать в отборе лауреатов, в интервью ТАСС рассказал генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого, праправнук писателя и член жюри премии Владимир Толстой. 

— Владимир Ильич, практика вручения премий мира существовала и раньше. В СССР вручали Сталинскую, а затем Ленинскую. Мы, конечно, знаем и Нобелевскую премию мира. Как в этой истории появилось имя Льва Николаевича Толстого? 

 Нобелевская премия мира давно стала политизированной и зачастую вручается людям, которые демонстрируют негативное отношение к нашей стране. Если мир сегодня так глобально разделен и имеет полярные точки зрения на вопросы войны и мира, добра и зла, нравственного и безнравственного, то Россия вправе отстаивать свою позицию, ценности и представление о том, какие люди достойно ведут деятельность, направленную на глобальный мир.  

Льва Николаевича неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию по литературе, но в свое время он отказался от ее получения. В том числе из-за того, что Нобель изобрел динамит, и Толстой считал невозможным для себя принять такую премию. Хотя очевидно — если бы он дал согласие, то, конечно бы, ее получил.

При этом Толстой был на войне — офицером, артиллеристом и защищал русский Севастополь, Крым. Он участвовал в военных событиях на Кавказе, даже в военных операциях вне России — на Дунае в Силистрии. То есть Толстой знал, о чем он говорит и пишет, — это его личный опыт. Он бывал в шаге от гибели и не один раз мог попасть в плен. Он видел смерть, гибель огромного количества людей.

Его "Севастопольские рассказы" — это один из первых таких художественных писательских манифестов, которые потом подхватили и Хемингуэй, и Ремарк, и плеяда представителей честной военной прозы. Он был безжалостным к неправде и милосердным к человеку. И мне бы хотелось, чтобы Толстовская премия руководствовалась подобными критериями. 

 В положении указано, что премия в том числе будет присуждаться за противодействие угрозе развязывания третьей мировой войны. Пока предполагается, что лауреат будет один. По силам ли одной личности противостоять таким глобальным процессам?

— Наверное, никакому одному человеку непосильно. Хотя, если говорить о фигурах масштаба самого Льва Толстого или, например, Александра Солженицына — это люди, которые в одиночку могли противостоять огромной силе. Чехов сказал: "Умрет Толстой, все пойдет к черту". Толстой одним своим существованием, страстным высказыванием, казалось бы, не допускал масштабного абсолютного зла. Он сидел в деревне Ясная Поляна, а при этом весь мир знал, что Толстой написал или сказал. Людей такого масштаба не бывает много. Де Голль был такой фигурой, которую тоже слышал весь мир. Такими были Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, в совсем недавнем прошлом — Нельсон Мандела. 

Да, сегодня немного обмельчал мир, даже среди политических деятелей. Мы смотрим на лидеров стран и удивляемся. Как целые огромные страны с большой историей и культурой не могут найти харизматичного, сильного, яркого лидера с позитивной повесткой? Это грустно.  

Есть много хороших писателей, но опять же нет Льва Толстого, мы не видим в мировой литературе такой фигуры. Объединяются в группу лауреаты Нобелевской премии, чтобы подписать письмо, и то оно не имеет никакого действия. Но мы живем в это время, и все равно должны быть ориентиры. 

 Какими критериями будете руководствоваться, чтобы найти такую личность?

— Что касается меня как члена жюри, я буду руководствоваться своими личными представлениями о гуманизме, милосердии, сострадании и тем, что по духу могло бы быть близко Льву Николаевичу. Хотелось бы поддерживать общечеловеческие ценности.

Сегодня довольно многие страны, группы стран, континенты вступают в прямое противостояние России. Но при этом есть Африканский континент, Латинская Америка, азиатские страны, арабские страны Ближнего Востока — многие из них крайне обеспокоены в целом движением мира в состоянии конфликта. К сожалению, люди отстраненно реагируют на разные события, пока они прямо их не коснутся. Мир захватили равнодушие, апатия и эгоизм. Возможно, это защитная реакция и инстинкт самосохранения. Осуждать людей за это, наверное, неправильно, потому что жизнь человека коротка. И каждый мечтает о счастье, мире, благополучии и имеет право на это. 

Это такая толстовская, очень важная мысль, что человек рожден для счастья, хотя не у всех это получается. Но Толстой был твердо убежден, что многое зависит и от личной воли человека, его самосознания и самоощущения. 

Он писал: "Человеку свойственно стремиться к увеличению. Это может быть увеличение количества рублей, картин, лошадей, чинов, мускулов, знаний, а увеличение одно только нужно: увеличение доброты". В основе конфликтов, которые мы обсуждаем, те же самые понятия, только применимые не к одному человеку, а к целым государствам. Должна быть доброта, обращенная вовне. 

 На ком лежит ответственность определить имя лауреата, кто вошел в состав жюри? 

— Председатель жюри Валерий Абисалович Гергиев — великий дирижер и человек, авторитетный не только в музыкальном мире. Он возглавляет два наших национальных театра — Мариинский и Большой. 

— Определило ли уже жюри пул претендентов на премию? 

 Пока это закрытая информация. Но могу сказать, действительно есть довольно яркие лидеры, например на Африканском континенте. Африка все время находится в состоянии войн. Тем временем есть деятели и на Востоке, в Арабских Эмиратах, которые пока держат баланс, это очень важно. Есть такой принцип китайской философии Конфуция, Лао-цзы, и Толстому это было очень близко, — "благо неделания". Похожая мысль есть и в индийской философии — "непротивление насилию". Ей руководствовался Махатма Ганди, который Толстого считал своим учителем, у них была личная переписка. 

Ганди из этого выстроил свою большую успешную политику, которая преодолела колониальную зависимость, прекратила реальные массовые убийства. Но это имело и обратную сторону — лидеров Индии, которые шли по этому пути, убивали. Мы и сегодня видим политические убийства или покушения. 

Любое дело можно переломить по-разному. Можно быть агрессивным и отстаивать свою правоту, а можно позволить себе рассуждать о более глобальных, по-настоящему важных общечеловеческих ценностях. И мне очень важна первая премия, потому что она задаст уровень, покажет общую ее направленность.

Автор: Кристина Абелян. ТАСС. 

Фото: Кремлин.ру.

Род Толстые


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11103 публикации
Сайт: tass.ru/interviews/21499469
Поделиться:

Интересно:

24 мая - День славянской письменности и культуры
24.05.2025 09:06 Аналитика
24 мая - День славянской письменности и культуры
Сегодня в России отмечается День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Аналогичные праздники есть и в других славянских государствах. История торжества уходит корнями в IX век: именно тогда в стенах монастыря был создан первый славянский алфавит – глаголица. Стимулом для его создания стала в первую очередь миссионерская деятельность и проповедование христианства. Кирилл и Мефодий создали универсальный и доступный письменный язык, перевели на него основополагающие церковные труды и открыли, таким образом, христианству дорогу на восток. Более того, создание славянского алфавита в дальнейшем дало мощный импульс распространению грамотности и развитию славянской культуры в целом. Как зарождался славянский алфавит и какие сведения об этом сохранились в письменных...
Лейб-гвардии Семеновский полк: первые в боях и походах
23.05.2025 18:23 Аналитика
Лейб-гвардии Семеновский полк: первые в боях и походах
В дореволюционной России этот полк отмечал день своего создания 23 мая каждого года. Семеновский полк — один из двух первых полков русской гвардии. Он по праву считался одним из лучших в рядах Императорской гвардии. Созданный самим Петром Великим, полк снискал неувядаемую славу и всеобщее уважение. О славных семеновцах и пойдет сегодня речь. Название полку дало подмосковное село Семеновское недалеко от одного из мест летнего пребывания царского двора. Изначально Семёновский полк относился к так называемым потешным полкам. Их создали для игр и забав молодого царя Петра Алексеевича и его ближайшего окружения из дворянских недорослей и дворовых слуг. Вскоре забава с «потешным войском» обрела иной смысл: создать профессионально подготовленную и преданную монарху гвардию, которая могла бы защитить Петра от любого...
Об антифашистских движениях в странах Европы расскажет выставка
23.05.2025 15:26 Мероприятия
Об антифашистских движениях в странах Европы расскажет выставка
В Библиотеке иностранной литературы состоялась торжественная церемония открытия мультимедийной выставки «Сопротивление Европы», посвященной архивным документам об антифашистских движениях в странах Европы. Вечер начался с приветственного слова Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, которое представила генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Марина Захаренко. Ольга Любимова, Министр культуры Российской Федерации: "Выставка Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, организованная совместно с Российским государственным военным архивом и семьей Маргариты Ивановны Рудомино, подтверждает тот факт, что в России помнят о героях Сопротивления и чтут память о них. Движение Сопротивления в странах Европы носило интернациональный...
Москва приняла участие в форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
22.05.2025 16:39 Новости
Москва приняла участие в форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) принял активное участие в XVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Делегацию возглавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. Министр выступил на нескольких ключевых мероприятиях. В частности, на сессии «Россия – страны MENA: от торговли к кооперационным проектам» он рассказал о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве Москвы со странами региона MENA. В 2024 году товарооборот Москвы с государствами Ближнего Востока и Северной Африки составил около 14,4 млрд долларов. Этот показатель не только растёт, но и становится более диверсифицированным. Помимо традиционных поставок сырьевых товаров, увеличивается экспорт высокотехнологичной продукции — машин и оборудования, электротехнических...
1000 лет со дня рождения Анны Ярославны
22.05.2025 16:13 Аналитика
1000 лет со дня рождения Анны Ярославны
В Средние века дипломатических контактов между Францией и Русью практически не существовало. Исключением стал династический брак между королем Генрихом І и княжной Анной Ярославной, дочерью великого князя киевского Ярослава Владимировича Мудрого. Ярослав Мудрый запомнился не только масштабными преобразованиями и внешнеполитическими успехами, но и обширными династическими связями: его женой была дочь шведского короля Олафа, он выдал замуж свою сестру за польского короля, а двух старших дочерей – за венгерского и норвежского королей. В России длительное время было неизвестно об этой интересной матримониальной связи, так как в фокус внимания летописцев не попадали подобные события. До сих пор мы не знаем о происхождении и судьбе многих жен и дочерей древнерусских князей. Даты рождения Анны Ярославны и ее кончины точно не установлены. В историографии сложилось мнение, что она родилась не...