16.09.2024 11:50
Новости.
Просмотров всего: 13145; сегодня: 1.

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в заключительный день X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур встретилась с представителями Палестины, Кыргызстана и Таджикистана. 

«Наши страны объединяют неразрывные духовные связи и тесное культурно-гуманитарное сотрудничество. Для нас очень важно, что в Петербурге звучит голос Вашей страны», – подчеркнула глава Минкультуры России в беседе министром культуры Палестины Имадуддином Абдаллой Салимом Хамданом. 

Коллега из Палестины, в свою очередь, поблагодарил за приглашение делегации на Форум объединенных культур, отметив, что это позволило озвучить в широком международном формате позицию страны. 

Ольга Любимова пригласила творческие коллективы и ребят из Палестины, как только позволит обстановка, принять участие в международных фестивалях и Детском культурном форуме в России. 

Министры обсудили потенциал творческих и образовательных обменов двух стран. Имадуддин Абдалла Салим Хамдан предложил поддержать перевод на русский язык произведений современных палестинских авторов, а также рассказал об идее учредить литературную премию имени М.Ю. Лермонтова. 

В беседе с Министром культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Алтынбеком Максутовым Ольга Любимова подчеркнула, что сотрудничество между профильными ведомствами плотное и насыщенное. Важным шагом стало подписание на Форуме межведомственной Программы по сотрудничеству в сфере культуры на 2025-2027 годы. 

Министр культуры Российской Федерации поблагодарила коллегу за содействие в реализации программы поддержки русских театров в Кыргызстан. В этом году Государственный национальный русский театр драмы имени Ч. Айтматова в Бишкеке работает над постановкой нового спектакля по произведению русской классической литературы. 

Ольга Любимова выразила надежду, что спектакль получит высокую оценку как критиков, так и зрителей. 

Также речь шла о сотрудничестве в области кино. В апреле в Бишкеке и Оше прошли Дни российского кино, киргизским зрителям представили такие кассовые фильмы, как «Чебурашка» и «Вызов». Глава Минкультуры России подчеркнула, что фильмы из Кыргызстана также пользуются большой популярностью у российского зрителя. Пример тому – вышедший в апреле в прокат фильм «Рай под ногами матерей». 

Далее Ольга Любимова подчеркнула, что после долгого перерыва Дни культуры Кыргызстана в России вновь возвращаются масштабной концертной программой. 

Так, по ее словам, 20 октября в рамках фестиваля состоится торжественный вечер на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России, приуроченный к 100-летию со дня образования Кара-Кыргызской автономной области. Планируется, что зрителям будет представлен балет-оратория «Материнское поле» по одноименной повести Чингиза Айтматова, чей 95-летний юбилей в прошлом году широко отмечался на всем пространстве СНГ. 

В свою очередь, Алтынбек Максутов озвучил предложения по площадкам для проведения Дней культуры Республики Кыргызстан в России, которые пройдут в октябре 2024 года.

У России и Таджикистана много совместных масштабных проектов, подчеркнула Ольга Любимова в разговоре с Министром культуры Республики Таджикистан Матлубахон Амонзодой. 

«Важнейшим направлением культурного взаимодействия остается театральная сфера. С 2023 года реализуется программа поддержки русских театров зарубежья. Российская сторона профинансировала приобретение нового оборудования и постановку спектаклей по русской классике в двух театрах Республики Таджикистан», – сообщила глава Минкультуры России. 

При этом она отметила, что в 2024 году Минкультуры России продолжает реализацию указанной программы, рассчитанной на оказание финансовой поддержки на постановку спектаклей по произведениям русской классической литературы Государственному русскому драматическому театру имени В. Маяковского. Указанный театр принимает активное участие в проектах Минкультуры России. 

В 2024 году спектакль театра «Тартюф» был представлен в рамках программы Международного фестиваля русских театров «Встречи в России», который проходит в Санкт-Петербурге. 

Кроме того, по словам Ольги Любимовой, значимым событием стало подписание в декабре 2023 года в Москве Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об условиях строительства и функционирования Государственного учреждения «Государственный русский драматический театра имени Вл. Маяковского» в Республике Таджикистан. 

Ольга Любимова поблагодарила коллегу за поддержку Фестиваля культуры и искусства стран СНГ, участие в котором принимает знаменитая певица из Таджикистана сопрано Шарофат Усманова, а также выразила готовность российской стороны принять в следующем году Дни культуры Республики Таджикистан. В завершение Министр пригласила коллег принять участие в очередном Международном детском культурном форуме. 

Матлубахон Амонзада сообщила, что Таджикистан всегда рад партнерству с Россией. 

«Когда политика в тупике, спасает культура», – сказала она.

Фото: Минкультуры России.


Участники событий и другие указанные лица:


Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран

Министр культуры РФ встретилась с коллегами из других стран


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12753 публикации
Сайт: culture.gov.ru/press/news/olga_lyubimova_obsudila_vzaimodeystvie_v_sfere_kultury_s_predstavitelyami_palestiny_kyrgyzstana_i_ta/

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...